NO DESPORTO: “De pequeninos é que se fazem as meninas e os meninos!”

A ASC Valeirinha promoveu nesta semana o seu Primeiro “Torneio Super Atleta” na Escola Maria Cândida, em Mira.

Segundo o Presidente daquela Associação, João Oliveira, “a ideia, aqui, é a de fazermos os mais jovens interessarem-se pela prática desportiva que é, sob todos os aspectos, benéfica para cada um deles, para além – é claro – de ser uma tentativa de captar novos futuros talentos… estes só o serão, um dia, se assumirem a vontade de “dar o corpo ao manifesto”, praticando o atletismo de uma forma séria e compenetrada, evoluindo como atletas e futuros homens e mulheres. É com isso que contamos!”

Jornal Mira Online: Texto e fotos das competições

Fotos dos pódios: ASC Valeirinha, a quem o Jornal Mira Online agradece a disponibilidade

Este slideshow necessita de JavaScript.

RESULTADOS DO TORNEIO SUPER ATLETA – ASC VALEIRINHA/ AGRUPAMENTO ESCOLAS MIRA 2º CICLO

SALTO COMPRIMENTO

           INFANTIS  A FEMININOS                                               INFANTIS  A  MASCULINOS

            1ª Leonor Sérgio ……….. 3,01                                                 1º Gabriel Morgado………3,75

            2ª Barbara Pinto………… 2,91                                                 2ª Rafael Vida……………… 3 ,66

            3ª Joana Facão……………2,90                                                  3º Gabriel Cruz ……………3,49

        

 INFANTIS   B FEMININOS                                                           INFANTIS  B  MASCULINOS

            1ª Maria Cruz……………. 3,30                                                   1ºGuilherme Santos…….  4,28

            2ª Ana Luisa Seabra…… 3,12                                                  2º João Cardoso ……….….3,88

            3ª Beatriz Almeida…… 2,62                                                    3º Francisco Pereira………  3,58

50 METROS VELOCIDADE

INFANTIS A FEMININOS                                                                  INFANTIS  A MASCULINOS

            1ª  Joana Facão…………………8,59                                            1ºGabriel Morgado……..7,54

            2ª  Sara Limier…………………. 8,85                                           2ºLucas Petornilho………7,93

            3ª Leonor Sergio………………9,13                                             3ºGabriel Cruz……………..8,45

INFANTIS  B    FEMININOS

             1ª Maria Cruz…………………..8,29                                            1ºGuilherme Santos…….7,76

             2ª Beatriz Oliveira…………… 8,42                                            2º Francisco Pereira…….7,98

             3ª Ana Luisa Seabra ……….  8,91                                            3º Murilo Montagneri….8,10

 

ESTAFETA  MISTA Infantis  B POR TURMA

1º Lugar  “Os Raios”         Ana Luisa Seabra     Leticia Cascão      Miguel Lontro      Tomé Terrivel

Lugar  “ Os Caretos”    Beatriz Oliveira        Lara Monteiro      Bruno Barreto     Pedro Gois

3º Lugar “ DJ Ramadas”      Ana Grego            Maeva Pires        Joao Cardoso        Tiago Freire

                                                         

NOTE BEM:

Falta realizar a estafeta dos 5º ano, que está marcada para o dia 8 Maio de 2019 as 15  horas.